POUR TOUTES LES COMPETITIONS
( PISTES, CROSS et ROUTES),
LES MAILLOTS CLUB SONT OBLIGATOIRES
Meeting lancers et courses du LMA
LILLE 15/04/2024
Hommes
KLEIN Serge : Marteau (6 Kg) / TCM Finale directe, 2ème' avec 36m87
District Artois BE/MI - OIGNIES 14/04/2024
Femmes
4 X 60m / MIF Finale directe 2ème en 33''8519 F/14/04
CAILLERET Claire : 50m BEF,Finale directe, 7ème en 9''14 (+0.8)
Longueur BEF,Finale directe, 5ème avec 3m21 (+1.2)
Disque (0.6 Kg) BEF,Finale directe, 4ème avec 13m25
Triathlon / BEF, Résultat54ème avec 47 pts D2
CHRISTOPHE Lilie : 50m BEF,Finale directe, 3ème en 7''90 (+0.1)
Longueur BEF,Finale directe, 1ère avec 3m51 (+0.0)
Javelot (400 G) BEF,Finale directe, 3ème avec 17m35
Triathlon / BEF,Résultat, 28ème avec 74 pts R5
CAILLERET Evie : 120m MIF,Finale directe,3ème en 17''37 (+0.2)
1 000m MIF,Finale directe, 8ème en 3'40''84
Longueur MIF,Finale directe, 6ème avec 3m76 (+0.0)
Triathlon / MIF,Résultat, 18ème avec 66 pts R5
DEDON Nawel : 80m MIF,Finale directe, 5ème en 12''44 (+0.2)
Longueur MIF,Finale directe, 10ème avec 3m59 (+0.9)
Poids (3 Kg) MIF,Finale directe, 13ème avec 5m89
Triathlon / MIF, Résultat, 32ème 46 pts D2
DEPREZ Louise : 80m MIF,Finale directe, 11ème en 1''21 (+0.0)
Longueur MIF,Finale directe, 3ème en 4m28 (+0.0)
Disque (0.8 Kg) MIF, Finale directe, 5ème avec 15m79
Triathlon / MIF, Résultat,15ème zvec 69 pts R5
FONTAINE Oksana : 80m MIF,Finale directe, 4ème en 12''08 (+0.2)
Longueur MIF,Finale directe 6ème avec 3m96 (+0.0)
Disq (0.8 Kg) MIF,Finale directe, 8ème avec 13m13
Triathlon / MIFRésultat27ème avec 51 pts D1
VANDYCKE Sarah : 80m MIF,Finale directe,21ème en 1''10 (+0.2)
Longueur MIF,Finale directe, 2ème avec 4m58 (+0.0)
Disque (0.8 Kg) MIF,Finale directe, 6ème avec 14m37
Triathlon / MIF, Résultat, 13ème avec 72 pts R4
Hommes
4 X 60m / BEM,Finale directe, 5ème en 37''14
CROMBEZ Tymeo : 50m BEM,Finale directe, 17''03 (+0.0)
Longueur BEMFinale directe14m25 (-0.7)
Disque (1.0 Kg) BEMFinale directe218m57
Triathlon / BEMRésultat589 pts R4
DEMBA CAILLON Noham :1 000m BEM,Finale directe, 3ème en '25''65
Longueur BEM, Finale directe53m71 (+0.0)
Disque (1.0 Kg) BEM,Finale directe 10ème
avec 11m31
Triathlon/BEM,Résultat, 22ème avec 61pts R6
KUMM Leo : 50m BEMFinale directe59''22 (+0.0)
Longueur BEMFinale directe132m69 (-1.5)
Poids (3 Kg) BEM, Finale directe, 6ème avec 6m83
Triathlon / BEMRésultat3342 pts D3
TRAUET Gael : 1 000m BEM,Finale directe, en 3'45''46
Longueur BEMFinale directe113m05 (-1.3)
Javelot (500 G) BEM,Finale directe, 6ème avec 17m05
Triathlon / BEMRésultat, 27ème avec 52 pts D1
Merci à nos juges : CARRE Philippe, DELBARRE Antoine et DEPREZCedric
Meeting Départemental Javary
AVION 13/04/2024
Femmes
CAILLIERET Leonie : 100m TCF Série2 , 213''66 (-1.7)
200m TCF Série 4-DNS (+0.0)
CAPELLE Josephine : 100m TCF Série1, 3ème en 13''18 (+0.8)
FEUTRY Margot : 1000m TCF Série1, 6ème en 3'38''02
NAWROCKI Leane : 100m TCFSérie3, 4ème en 15''07 (-0.3)
NAWROCKI Leane : Poids (3 Kg) CAF, Finale directe, 2ème avec 8m034
MOLINARO Cloe : 100m TCFSérie1, 1ère en 12''55 (+0.8)
TEETEN Olivia : 1000m TCF Série1, 1ère en 3'14''35
CANTREL Camille : 1000m TCF Série2, 4ème en 3'20''30
Hommes
KLEIN Serge : Disque (1.5 Kg) CAM Finale directe, 2ème avec 34m95
MARCINIAK Francois : Poids (4 Kg) / TCM Finale directe, 1èr avec 9m09
Disque (1.5 Kg) CAM Finale directe, 4ème avec
22m13
MARQUILLY Gaetan : 1000m TCM Finale directe, 6ème en 2'58''66
MARQUILLY Antoine : Poids(7.26 Kg) TCM Finale directe, 3ème avec
11m72
Disq(2.0 Kg) TCM Finale directe, 5ème avec
26m04
animation jeunes 13/04/2024
1000m
1ère Gabrielle en 3'18"30
2ème Leo en 3'28"79
3ème Lisa en 3'29"29
4ème Sofiane en 3'37"37
5ème Eloise en 3'37"91
6ème Hugo en 4'07"13
7ème Erina en 4'28"04
Les foulées Valenciennoises
VALENCIENNES 07/04/2024
Femmes - 10 Km
DEPREZ Anaëlle : 1317ème (11ème ES) en 47'33'' (46'47'')
Hommes - 10 Km
FATOU Pierre : 679ème (270ème SE) en 40'12'' (39'34'')
District Artois Poussins - ARRAS 30/03/2024
Femmes
LAMBRIQUET Crystal : Triathlon Résultat, 16ème avec35 pts
PINCHON RENAULT Heloise : Triathlon Résultat, 9ème avec 45 pts
Hommes
BLANCHO Hugo : Triathlon Résultat, 11ème avec 40 pts
HURTREL Timote : iTriathlon Résultat, 26èmee avec 17 pts
LHERBIER Timothey : Triathlon Résultat, 4ème avec 48 pts
4x50m : 3ème en 33''3 (BLANCHO Hugo, HURTREL Timotei , LAMBRIQUET Crystal, PINCHON RENAULT Heloise )
Merci à nos juges : CARRE Philippe et KLEIN Serge
FORMATION D'OFFICIELS
Pour le début de la saison 2023/2024, le Comité Départemental met en place plusieurs formations d'officiels.
Il est important de rappeler que les officiels sont essentiels à la bonne conduite des compétitions. Nombreux sont les clubs qui n'inscrivent pas le nombre d'officiels à chaque compétition...
Pour rappel, afin de valider son diplôme d'assistant juge, il faut avoir effectué les modules suivants :
- Responsabilité & éthique
- Se situer sur un stade
- 1 Module de spécialité : Courses, Sauts, Lancers, Starters....
Ces modules peuvent être proposés en visioconférence dans d'autres départements. Nous vous invitons à consulter le calendrier de l'OFA pour connaître les dates de ces formations et vous y inscrire. Dès que vous avez fait un module, merci de nous avertir par mail à developpementathletisme@sport62.fr afin que l'on puisse suivre votre formation.
Voici les différentes dates de formations d'assistants juges proposées :
- Assistant Juge Courses / Lundi 8 avril 2024 de 18h30 à 20h00 / En visioconférence.
- Assistant Juge Sauts / Lundi 8 avril 2024 de 18h30 à 20h00 / En visioconférence.
- Assistant Juge Lancers / Lundi 8 avril 2024 de 18h30 à 20h00 / En visioconférence.
Les inscriptions sont à faire sur le site de l'O.F.A FFA en cliquant ici.
Trail des Givrés - Lapugnoy 24/03/2024
Femmes - 10 Km
DEPREZ Anaëlle : 11ème en 57'29 (1ère F-1ème ESF)
DEPREZ Véronique : 130ème en 1h16'45 (46ème F-3ème M3F)
KUBIAK Irina : 131 en 1h16'46 (47 ème F-15ème SEF/39)
Hommes - 20 Km
FATOU Pierre : 15ème en 1h34'58 (15ème M-6ème SEM)
Semi-marathon 5km et 10km - Lille 17/03/2024
Femmes1/2 Marathon
DEPREZ Veronique : 5836ème (506ème MA/71) en 2h14'57'' (2h11'48'')
KUBIAK Irina : 4160ème (438ème SE/93) en 1h59'31'' (1h56'22'')
LAMAND Marie-julie : 5828ème (830ème SE/91) en 2h14'55'' (2h11'45'')
Hommes 1/2 Marathon
NUNS Eric : 730ème (276ème MA/63) en 1h28'00'' (1h27'40'')
Hommes 5 Km Route
FATOU Pierre : 227ème (81ème SE/91) en 18'56'' (18'48'')
Equip'athle MI en salle - LIEVIN 17/03/2024
Femmes
CAILLERET Evie : 50m - Finale directe, 5ème en 7''89
Hauteur - Finale directe, 10ème avec 1m20
Longueur - Finale directe, 11ème avec 3m67
Triathlon - Résultat5755 pts D1
DEBARGE Sarah : 50m - Finale directe, 6ème en 7''73
50m Haies (76) - Finale directe, 2ème en 9''12
Longueur - Finale directe, 7ème avec 4m21
Triathlon - Résultat21ème avec 75 pts R4
DEPREZ Louise : 50m - Finale directe, 2ème en 7''50
Longueur - Finale directe, 4ème avec 4m40
Triple - Finale directe, 3ème avec 9m30
Triathlon - Résultat1779 pts R4
FONTAINE Oksana : 50m - Finale directe, 5ème en 7''85
Longueur - Finale directe, 3ème avec 4m60
Poids (3 Kg) - Finale directe, 13ème avec 5m26
Triathlon - Résultat, 42ème avec 62 pts R6
VANDYCKE Sarah : 50m - Finale directe, 2ème en 7''30
Longueur - Finale directe, 1ère avec 4m82
Poids (3 Kg) - Finale directe, 12ème avec 5m92
Triathlon - Résultat, 14ème avec 81 pts R3
Equip'Athlé Minimes - Equip Athlé U16 Hivernal N2 - MI
16ème avec 148pts CLUB SPORTIF ATHLETISME AVION
Merci à nos juges : CAILLERET Evie, MARQUILLY Sylvie et VANDYCKE Eloise
Equip'athle BE en salle - LIEVIN 16/03/2024
Femmes
CAILLERET Claire : 50m - Finale directe, 4ème en 9''02
Longueur - Finale directe, 10ème avec 3m19
Poids (2 Kg) - Finale directe, 15ème avec 4m56
Triathlon - Résultat, 74ème avec 39 pts D4
CHRISTOPHE Lilie : 50m - Finale directe, 3ème avec 7''97
Longueur - Finale directe, 5ème avec 3m48
Poids (2 Kg) - Finale directe, 10ème avec
Triathlon - Résultat, 44ème avec 67 pts R6
EBERLE Leanna : 50m - Finale directe, 8ème en 9''70
Longueur - Finale directe, 9ème avec 2m57
Poids (2 Kg) - Finale directe,16ème avec 4m40
Triathlon - Résultat, 84ème 24 pts D7
VANDYCKE Eloise : 50m - Finale directe, 6ème en 9''11
Longueur - Finale directe, 17ème avec 2m73
Poids (2 Kg) - Finale directe,16ème avec 3m33
Triathlon - Résultat, 83ème avec 25 pts
Hommes
KUMM Leo : 50m - Finale directe, 7ème en 9''16
Longueur - Finale directe, 13 avec 2m64
Poids (3 Kg) - Finale directe, 5ème avec 6m64
Triathlon - Résultat, 57ème avec 40 pts D3
PINCHON RENAULT Leo : 50m - Finale directe, 5ème en 8''25
Longueur - Finale directe73m54
Poids (3 Kg) -Finale directe, 13ème avec 4m87
Triathlon - Résultat, 46ème avec 48 pts D2
Equip'Athlé Benjamins - Equip Athlé U14 Hivernal N2
19ème avec 68pts CLUB SPORTIF ATHLETISME AVION
Merci à nos juges : CAILLERETEvie, DEPREZCedric et VANDYCKE Sarah
Championnat Départemental Benjamin(e)s en salle - MARCK 10/03/2024
Femmes
CHRISTOPHE Lilie : 50m - Série10, 2ème en 7''91
Longueur - Finale directe, 7ème avec 3m85
Poids (2 Kg) - Finale directe, 10ème avec 6m54
Triathlon - Résultat, 25ème avec 73 pts R5
Hommes
CROMBEZ Tymeo : 50m - Finale1, 2ème en 7''06
50m - Série3, 1èr en 7''19 q
Longueur - Finale directe,4ème avec 4m45
Poids (3 Kg) - Finale directe, 5ème avec 7m22
Triathlon - Résultat, 9ème avec 90 pts R3
Championnats de France U23 en salle
SAINT-BRIEUC 02-03/03/2024
Femmes
MOLINARO Cloe : Longueur - ESF Finale, 8ème avec 5m79
Fleurbaix j'y cours - FLEURBAIX24/02/2024
Sur 10 Km Route
Femmes
DEPREZ Anaelle : TC 402ème (4ème ESF) en 43'09'' qi
DEPREZ Veronique : TC 901ème (13ème M3F) en 58'17''
VASSEUR Karine - TC 388ème (1ère M3F) en 42'52'' qi
LAMAND Marie-julie : TC 905ème (114ème) en 58'34''
Hommes
DEPREZ Cedric : TC 413ème (37ème M4M) en 43'37''
PACHURKA Philippe - TC 542ème (33ème) en 46'44''
NUNS Eric : TC 273ème (2ème M5M) en 39'48'' qi
PASCHETTA Bernard : TC 629ème (16ème M5M) en 49'09''
FATOU Pierre : TC 265ème (117ème SEM) en 39'33''
Championnats de France Masters en salle - Lyon 01-03/03/2024
Hommes
MARQUILLY Gaetan : 1 500m / M55M, Finale 2ème en 4'51''90
Régionaux Minimes - Liévin 24/02/2024
Femmes
DEPREZ Louise : 50m - Finale 5D - DNS
Triple - Finale directe,17ème avec 9m22
50m - Série6 , 6ème en 7''56 q
VANDYCKE Sarah : 50m - Finale 2B, 2ème en 7''20
50m - Série 3, 4ème en 7''17 q
Longueur - Finale directe, 2ème avec 4m77
1/2 finale de cross des hauts-de-france
ARRAS 18/02/2024
Femmes
CAILLERET Claire : BEF, 105èmz en 11'50'' (11'50'')
EBERLE Leanna : BEF, 180ème en 13'56'' (13'56'')
HIEN Noemie : BEF, 126ème en 12'25'' (12'25'')
CAILLERET Evie : MIF, 77ème en 17'05'' (17'05'')
DESPRES Lisa : MIF, 75ème en 17'02'' (17'02'')
VASSEUR Gabrielle : MIF, 12ème en 15'01'' (15'01'')
Hommes
KACZMAREK Charlie : BEM, 185ème en 14'09'' (14'09'')
KUMM Leo : BEM, 191ème en 15'06'' (15'06'')
LOQMANI Sofiane (MAR) : BEM, 174ème en 13'12'' (13'12'')
PINCHON RENAULT Leo : BEM, 75ème en 10'31'' (10'31'')
RABHI Naim : BEM, 119ème en 11'23'' (11'23'')
Merci à notre juge : CARRE Philippe
Partenaires institutionnelles
Partenaires
Vous souhaitez associer l’image de votre entreprise à un club jeune, dynamique et en expansion en apparaissant sur ce site et divers supports, contactez-nous au :
07.85.88.50.39 ou sur csathleavion@gmail.com
Rechercher un athlète pour accéder à ses résultats et à un comparateur de performances.
contactez le club au 07 85 88 50 39
Tous les samedis de 13h45 à 15h15
contactez le club au 07 85 88 50 39 ou David au 07 86 00 75 11
Tous les samedi de 9h30 à 11h30
le 27 au 28 avril 2024
27/04 - Les foulées tilloysiennes - Tilloy lez cambrai 59 MeetDép
28/04 - Trail des poères - Marcelcave 80 MeetDép
28/04 - Ham'n tes baskets! - Ham en artois 62 MeetDép
28/04 - Les foulees de la lawe - Locon 62 MeetDép
28/04 - Les foulees de blacourt - Blacourt 60
28/04 - Les 26èmes foulées coudekerquoises - Coudekerque branche 59 MeetDép
28/04 - 56e grand prix pédestre de fourmies - Fourmies 59 MeetDép
Du 01 au 05 mai 2024
01/05 - Ronde du fort de l'heurt - Le portel 62 MeetDép
01/05 - 10 km de billy montigny - Billy montigny 62 MeetDép
01/05 - 20km de maroilles - Maroilles 59 MeetNat
04-05/05 - 24 heures non-stop d'eppeville - Eppeville 80 MeetRég
05/05 - Trail des gros chenes - Loeuilly 80 MeetDép
05/05 - Hond'race - Hondeghem 59 MeetDép
05/05 - Course nature des trois rives - Corbehem 62 MeetDép
05/05 - Le trail du patois olhain - Maisnil les ruitz 62 MeetDép
05/05 - La jaroise - Roncq 59
05/05 - Course nature des 3 rives - Courchelettes MeetDép
05/05 - Courir a montigny-en-gohelle - Montigny en gohelle 62 MeetRég
05/05 - La flines equipe - Flines lez raches 59 MeetDép
05/05 - 33e foulées vertes de teteghem coudekerque village - Teteghem 59 MeetDép
du 08 au 12 mai 2024
08/05 - Course de la paix - Trith saint leger 59 MeetDép
08-09/05 - 100km steenwerck - Steenwerck 59 MeetDép
09/05 - Trail de l abondin - Vailly sur aisne 02 MeetDép
09/05 - 7ème trail de la passepierre en baie de canche - Le touquet paris plage 62 MeetDép
09/05 - Les bours six côtes 2024 - Bours 62 MeetDép
09/05 - Oxyghem - Hem 59 MeetRég
09/05 - Les boucles de gayant - Douai 59 MeetDép
11/05 - La moyacienne - Moy de l'aisne 02 MeetDép
11/05 - Trophees des remparts - Montreuil 62 MeetDép
du 17 au 20 mai 2024
17-18/05 - Trail des pyramides noires - Oignies 62 MeetDép
18/05 - Les doullennaises - Doullens 80 MeetDép
18/05 - Course des sales gosses - Preux au sart 59 MeetDép
19/05 - Foulees grusonnoises - Gruson 59 MeetDép
19/05 - Trail des fresnoy - Grandfresnoy 60 MeetDép
19/05 - La longacoissienne - Longueau 80 MeetDép
19/05 - Trail des coqs - Trelou sur marne 02 MeetDép
19/05 - La carolus - Heilly 80 MeetDép
19/05 - Trail des gueux - Folleville 80 MeetDép
19/05 - 6 ème édition "les foulées des leus 2024" - Ligny en cambresis 59 MeetDép
19/05 - 32 éme jogging des aulnes - Aulnoye aymeries 59 MeetDép
19/05 - La route du louvre - Lens 62 MeetNat
20/05 - Jogging des fraises 2024 - Verlinghem 59 MeetNat
20/05 - Foulées de la pentecôte - Wirwignes 62 MeetDép
20/05 - Prix pédestre de tergnier - Tergnier 02 MeetRég
20/05 - Trail de l'ail fumé - Arleux 59 MeetDép
le 24 au 26 mai 2024
24/05 - 5km « édition spéciale » terre de jeux 2024 - Chateau thierry 02 MeetDép
24/05 - Corrida de la vierge dorée - Albert 80 MeetDép
25/05 - Trail d'ercan 15km - Erquinghem lys 59 MeetDép
25/05 - Run in soissons - Soissons 02 MeetRég
25/05 - Les foulees de la sambre - Bachant 59 MeetDép
25/05 - Boucles zuydcootoises - Zuydcoote 59 MeetDép
25/05 - La nordiclys - Erquinghem lys 59 MeetDép
25/05 - La nordiclys Erquinghem lys 59 MeetNat
26/05 - Foulées de bondues - Bondues 59 MeetRég
26/05 - Odysséa villeneuve d'ascq - Villeneuve d ascq 59 MeetDép
26/05 - Hors St (-)Les 5 et 10 km de boulogne sur mer - Boulogne sur mer 62 MeetRég
26/05 - Trail du château de verneuil - Verneuil en halatte 60 MeetDép
26/05 - Trail du liger - Saint aubin riviere 80 MeetDép
26/05 - La clarysienne - Clary 59 MeetDép
ANNIVERSAIRE DU MOIS
avril
ANANE SMAHIA
DEPREZ CLARA
DESPRES ARNAUD
FRESKO DAPHNE
LITIM SABRINA
MARCINIAK ROGER
MORICE JEANNE
ROMERO RACHEL
WARTEL FLORIBERT
A vos archives photos !
Le club du CSA athlétisme souhaite créer un fond d’archives photographiques concernant le club depuis ses débuts. Alors si vous possédez de tels trésors, rapprochez vous du service information-communication municipal (2 boulevard Peri). Vos clichés seront scannés puis immédiatement restitués.
Journée Open CA/JU/ES/SE concours, haies et courses jusqu'au 400m - LIEVIN 17/02/2024
Femmes
CAILLIERET Leonie : 60m - TCF Finale directe, -DQ
Longueur - TCF Finale CAF Grou, 1ère avec 5m10
CAPELLE Josephine : 60m - TCF Finale directe, 7ème en 8''32
60m Haies (76) -CAFinale directe 1 , 2ème en 9''30
BRUNELLE Carla : 400m - TCF Finale directe 6 , 2ème en 62''487
MOLINARO Cloe : Longueur - TCF Finale ESF, 1ère avec 5m70
Merci à notre juge : CREPIN Olivia
recherche Animateur Marche Nordique"
Le CSA AVION recherche un Animateur Marche Nordique pour la prochaine saison.
formation prise en charge ( minimum d'engagement à l'animation 3ans)
Entrée en formation : 3ème session de mars 2024 :
- Les 30 et 31 mars : Module 1 (3h) en visioconférence : samedi 30 mars après-midi et Module 2 (7h) en présentiel à Aulnoye-Aymeries : dimanche 31 mars en journée
Et
Animateur Forme option Marche Nordique (36h)
- Les 15,16 et 17 mars + 13 et 14 avril 2024 à l’Arena de Liévin.