POUR TOUTES LES COMPETITIONS
( PISTES, CROSS et ROUTES),
LES MAILLOTS CLUB SONT OBLIGATOIRES
FORMATION D'OFFICIELS
Pour le début de la saison 2023/2024, le Comité Départemental met en place plusieurs formations d'officiels.
Il est important de rappeler que les officiels sont essentiels à la bonne conduite des compétitions. Nombreux sont les clubs qui n'inscrivent pas le nombre d'officiels à chaque compétition...
Pour rappel, afin de valider son diplôme d'assistant juge, il faut avoir effectué les modules suivants :
- Responsabilité & éthique
- Se situer sur un stade
- 1 Module de spécialité : Courses, Sauts, Lancers, Starters....
Ces modules peuvent être proposés en visioconférence dans d'autres départements. Nous vous invitons à consulter le calendrier de l'OFA pour connaître les dates de ces formations et vous y inscrire. Dès que vous avez fait un module, merci de nous avertir par mail à developpementathletisme@sport62.fr afin que l'on puisse suivre votre formation.
Voici les différentes dates de formations d'assistants juges proposées :
- Assistant Juge Courses / Lundi 8 avril 2024 de 18h30 à 20h00 / En visioconférence.
- Assistant Juge Sauts / Lundi 8 avril 2024 de 18h30 à 20h00 / En visioconférence.
- Assistant Juge Lancers / Lundi 8 avril 2024 de 18h30 à 20h00 / En visioconférence.
Les inscriptions sont à faire sur le site de l'O.F.A FFA en cliquant ici.
Trail des Givrés - Lapugnoy 24/03/2024
Femmes - 10 Km
DEPREZ Anaëlle : 11ème en 57'29 (1ère F-1ème ESF)
DEPREZ Véronique : 130ème en 1h16'45 (46ème F-3ème M3F)
KUBIAK Irina : 131 en 1h16'46 (47 ème F-15ème SEF/39)
Hommes - 20 Km
FATOU Pierre : 15ème en 1h34'58 (15ème M-6ème SEM)
Semi-marathon 5km et 10km - Lille 17/03/2024
Femmes1/2 Marathon
DEPREZ Veronique : 5836ème (506ème MA/71) en 2h14'57'' (2h11'48'')
KUBIAK Irina : 4160ème (438ème SE/93) en 1h59'31'' (1h56'22'')
LAMAND Marie-julie : 5828ème (830ème SE/91) en 2h14'55'' (2h11'45'')
Hommes 1/2 Marathon
NUNS Eric : 730ème (276ème MA/63) en 1h28'00'' (1h27'40'')
Hommes 5 Km Route
FATOU Pierre : 227ème (81ème SE/91) en 18'56'' (18'48'')
Equip'athle MI en salle - LIEVIN 17/03/2024
Femmes
CAILLERET Evie : 50m - Finale directe, 5ème en 7''89
Hauteur - Finale directe, 10ème avec 1m20
Longueur - Finale directe, 11ème avec 3m67
Triathlon - Résultat5755 pts D1
DEBARGE Sarah : 50m - Finale directe, 6ème en 7''73
50m Haies (76) - Finale directe, 2ème en 9''12
Longueur - Finale directe, 7ème avec 4m21
Triathlon - Résultat21ème avec 75 pts R4
DEPREZ Louise : 50m - Finale directe, 2ème en 7''50
Longueur - Finale directe, 4ème avec 4m40
Triple - Finale directe, 3ème avec 9m30
Triathlon - Résultat1779 pts R4
FONTAINE Oksana : 50m - Finale directe, 5ème en 7''85
Longueur - Finale directe, 3ème avec 4m60
Poids (3 Kg) - Finale directe, 13ème avec 5m26
Triathlon - Résultat, 42ème avec 62 pts R6
VANDYCKE Sarah : 50m - Finale directe, 2ème en 7''30
Longueur - Finale directe, 1ère avec 4m82
Poids (3 Kg) - Finale directe, 12ème avec 5m92
Triathlon - Résultat, 14ème avec 81 pts R3
Equip'Athlé Minimes - Equip Athlé U16 Hivernal N2 - MI
16ème avec 148pts CLUB SPORTIF ATHLETISME AVION
Merci à nos juges : CAILLERET Evie, MARQUILLY Sylvie et VANDYCKE Eloise
Equip'athle BE en salle - LIEVIN 16/03/2024
Femmes
CAILLERET Claire : 50m - Finale directe, 4ème en 9''02
Longueur - Finale directe, 10ème avec 3m19
Poids (2 Kg) - Finale directe, 15ème avec 4m56
Triathlon - Résultat, 74ème avec 39 pts D4
CHRISTOPHE Lilie : 50m - Finale directe, 3ème avec 7''97
Longueur - Finale directe, 5ème avec 3m48
Poids (2 Kg) - Finale directe, 10ème avec
Triathlon - Résultat, 44ème avec 67 pts R6
EBERLE Leanna : 50m - Finale directe, 8ème en 9''70
Longueur - Finale directe, 9ème avec 2m57
Poids (2 Kg) - Finale directe,16ème avec 4m40
Triathlon - Résultat, 84ème 24 pts D7
VANDYCKE Eloise : 50m - Finale directe, 6ème en 9''11
Longueur - Finale directe, 17ème avec 2m73
Poids (2 Kg) - Finale directe,16ème avec 3m33
Triathlon - Résultat, 83ème avec 25 pts
Hommes
KUMM Leo : 50m - Finale directe, 7ème en 9''16
Longueur - Finale directe, 13 avec 2m64
Poids (3 Kg) - Finale directe, 5ème avec 6m64
Triathlon - Résultat, 57ème avec 40 pts D3
PINCHON RENAULT Leo : 50m - Finale directe, 5ème en 8''25
Longueur - Finale directe73m54
Poids (3 Kg) -Finale directe, 13ème avec 4m87
Triathlon - Résultat, 46ème avec 48 pts D2
Equip'Athlé Benjamins - Equip Athlé U14 Hivernal N2
19ème avec 68pts CLUB SPORTIF ATHLETISME AVION
Merci à nos juges : CAILLERETEvie, DEPREZCedric et VANDYCKE Sarah
Championnat Départemental Benjamin(e)s en salle - MARCK 10/03/2024
Femmes
CHRISTOPHE Lilie : 50m - Série10, 2ème en 7''91
Longueur - Finale directe, 7ème avec 3m85
Poids (2 Kg) - Finale directe, 10ème avec 6m54
Triathlon - Résultat, 25ème avec 73 pts R5
Hommes
CROMBEZ Tymeo : 50m - Finale1, 2ème en 7''06
50m - Série3, 1èr en 7''19 q
Longueur - Finale directe,4ème avec 4m45
Poids (3 Kg) - Finale directe, 5ème avec 7m22
Triathlon - Résultat, 9ème avec 90 pts R3
Championnats de France U23 en salle
SAINT-BRIEUC 02-03/03/2024
Femmes
MOLINARO Cloe : Longueur - ESF Finale, 8ème avec 5m79
Fleurbaix j'y cours - FLEURBAIX24/02/2024
Sur 10 Km Route
Femmes
DEPREZ Anaelle : TC 402ème (4ème ESF) en 43'09'' qi
DEPREZ Veronique : TC 901ème (13ème M3F) en 58'17''
VASSEUR Karine - TC 388ème (1ère M3F) en 42'52'' qi
LAMAND Marie-julie : TC 905ème (114ème) en 58'34''
Hommes
DEPREZ Cedric : TC 413ème (37ème M4M) en 43'37''
PACHURKA Philippe - TC 542ème (33ème) en 46'44''
NUNS Eric : TC 273ème (2ème M5M) en 39'48'' qi
PASCHETTA Bernard : TC 629ème (16ème M5M) en 49'09''
FATOU Pierre : TC 265ème (117ème SEM) en 39'33''
Championnats de France Masters en salle - Lyon 01-03/03/2024
Hommes
MARQUILLY Gaetan : 1 500m / M55M, Finale 2ème en 4'51''90
Régionaux Minimes - Liévin 24/02/2024
Femmes
DEPREZ Louise : 50m - Finale 5D - DNS
Triple - Finale directe,17ème avec 9m22
50m - Série6 , 6ème en 7''56 q
VANDYCKE Sarah : 50m - Finale 2B, 2ème en 7''20
50m - Série 3, 4ème en 7''17 q
Longueur - Finale directe, 2ème avec 4m77
1/2 finale de cross des hauts-de-france
ARRAS 18/02/2024
Femmes
CAILLERET Claire : BEF, 105èmz en 11'50'' (11'50'')
EBERLE Leanna : BEF, 180ème en 13'56'' (13'56'')
HIEN Noemie : BEF, 126ème en 12'25'' (12'25'')
CAILLERET Evie : MIF, 77ème en 17'05'' (17'05'')
DESPRES Lisa : MIF, 75ème en 17'02'' (17'02'')
VASSEUR Gabrielle : MIF, 12ème en 15'01'' (15'01'')
Hommes
KACZMAREK Charlie : BEM, 185ème en 14'09'' (14'09'')
KUMM Leo : BEM, 191ème en 15'06'' (15'06'')
LOQMANI Sofiane (MAR) : BEM, 174ème en 13'12'' (13'12'')
PINCHON RENAULT Leo : BEM, 75ème en 10'31'' (10'31'')
RABHI Naim : BEM, 119ème en 11'23'' (11'23'')
Merci à notre juge : CARRE Philippe
Journée Open CA/JU/ES/SE concours, haies et courses jusqu'au 400m - LIEVIN 17/02/2024
Femmes
CAILLIERET Leonie : 60m - TCF Finale directe, -DQ
Longueur - TCF Finale CAF Grou, 1ère avec 5m10
CAPELLE Josephine : 60m - TCF Finale directe, 7ème en 8''32
60m Haies (76) -CAFinale directe 1 , 2ème en 9''30
BRUNELLE Carla : 400m - TCF Finale directe 6 , 2ème en 62''487
MOLINARO Cloe : Longueur - TCF Finale ESF, 1ère avec 5m70
Merci à notre juge : CREPIN Olivia
Les offres de formation proposée en mars et avril 2024 dans le domaine « encadrement sportif », pilotées par l’Organisation de Formation de l’Athlétisme (OFA) FFA et déclinées dans les Hauts-de-France par la Ligue, sont disponibles. N’hésitez pas à mobiliser vos équipes, car nous devons préparer efficacement la rentrée 2024 et les retombées inhérentes attendues pour l’Athlétisme !
L’inscription à toutes ces formations dans le domaine « encadrement sportif » proposées par la Ligue Hauts-de-France Athlétisme est accessible à partir du lien suivant : ICI
N’hésitez pas à contacter Thibault DESCHAMPS (CTS en charge des formations), si vous souhaitez des précisions au 06.82.19.72.94 !
Bonjour
Merci de rappeler aux candidats JJR que l'examen écrit aura lieu au CRAF à Liévin le 24 février à 10h ( en face de l'Aréna )
bonne journée
Michèle COSNUAU
Régionaux Lancers Longs - COMPIEGNE 11/02/2024
Hommes
KLEIN Serge : Disque (1.5 Kg) / TCM Finale directe,
5ème (3ème MA 69) avec 31m98
: Marteau (6 Kg) / TCM Finale directe,
3ème (1er MA 69) 40m03
59EME CROSS DE SIMENCOURT -
SIMENCOURT 11/02/2024
COURSE 5 Poussines POF 1150 m | 10:50
Avant programme du meeting international de lievin - LIEVIN 10/02/2024
4 X 1 Tour - Salle / TCF | F | Finale directe 1
1er en 1'55''69 CSA AVION CAF/ 0
CAILLIERET Leonie (CAF/08),
VAAST Zoe (CAF/08),
FEUTRY Margot (CAF/07),
CAPELLE Josephine (CAF/07)
Merci à notre juge : Philippe CARRE
Régionaux CA à SE -LIEVIN 03-04/02/2024
Femmes
4 X 1 Tour - CAF Finale directe, 3ème en 1'56''42
CAILLIERET Leonie : 200m - TCF Finale directe, 4ème en 28''85
Longueur - TCF - CAF, 3ème avec 5m14
CAPELLE Josephine : 60m Haies (76) - CAF Finale1, 4ème en 9''11
60m Haies (76) - CAF Série1, 6ème en 9''17 q
DEPREZ Anaelle : 400m - TCF Finale directe, 1ère en66''32
MOLINARO Cloe : Longueur - TCF - JES F Groupe1, 1ère avec 5m77
60m - TCF Finale B ESF, 3ème en 7''9
60m - TCF Série3, 4ème en 7''96
TEETEN Olivia : 1 500m - TCF Finale directe,4ème en 5'07''50
CANTREL Camille : 1 500m - TCF Finale directe, 9ème en 5'15''39
Hommes
DELBARRE Antoine : 60m - TCM Série11, 7ème en 7''63
MARQUILLY Antoine : Poids (7 Kg) - TC Finale directe,11ème en 11m40
Merci à nos juges : CAILLERET Evie et MARQUILLY Sylvie
Championnat Départemental Minimes -LIEVIN 03/02/2024
Femmes
CAILLERET Evie : Hauteur - Finale directe, 8ème avec 1m3424
DEBARGE Sarah : 50m - Série5, 7ème en 7''73
50m Haies (76) - Série2, 4ème en 8''86
Longueur - Finale directe - NM1
Triathlon - Résultat, 23ème avec 54 pts
DEPREZ Louise : 50m - Finale1, 7ème en 7''54
50m - Série2, 4ème en 7''41 q
Longueur - Finale directe,5ème avec 4m47
Triple Saut - Finale directe, 5ème avec 9m66
Triathlon - Résultat, 10ème avec 85 pts
FONTAINE Oksana : Longueur - Finale directe, 13ème avec 4m01
VANDYCKE Sarah : 50m - Finale1, 4ème en 7''32
50m - Série2, 3ème en 7''30 q
Longueur - Finale directe, 2ème avec 4m80
Merci à nos juges : CAILLERET Claire, DEPREZ Cedric et NUNS Eric
Partenaires institutionnelles
Partenaires
Vous souhaitez associer l’image de votre entreprise à un club jeune, dynamique et en expansion en apparaissant sur ce site et divers supports, contactez-nous au :
07.85.88.50.39 ou sur csathleavion@gmail.com
Rechercher un athlète pour accéder à ses résultats et à un comparateur de performances.
contactez le club au 07 85 88 50 39
Tous les samedis de 13h45 à 15h15
contactez le club au 07 85 88 50 39 ou David au 07 86 00 75 11
Tous les samedi de 9h30 à 11h30
le 24 au 25/2024
25/02 - Les 10km de morcourt - Morcourt 02 MeetRég
25/02 - La route du sourire 6ème édition - Lestrem 62 MeetDép
25/02 - Trail de la citadelle - Cambrai 59 MeetDép
25/02 - Trail du blanc pignon - La calotterie 62 MeetDép
25/02 - 10km marche et course de fressenneville - Fressenneville 80 MeetDép
Du 02 au 03/2024
03/03 - Trail du val joly - Eppe sauvage 59 MeetNat
03/03 - Fleurbaix-lys - Fleurbaix 62 MeetRég
03/03 - Semi-marathon et trails de la terre des 2 caps - Ambleteuse 62
03/03 - Course de la dentelle - Caudry 59 MeetRég
03/03 - Fleurbaix j'y cours(WA) - Fleurbaix 62 MeetNat
03/03 - Les foulees lilloises - Lille 59 MeetDép
du 09 au 10/2024
10/03 - Les foulees de louvroil - Louvroil 59 MeetDép
10/03 - La paillardeine - Paillart 60
10/03 - Cottenchy trail aventure - Cottenchy 80 MeetRég
10/03 - Trail des mineurs : grenay - Grenay 62
10/03 - Semi-marathon et 10km de la ballastiere - Aire sur la lys 62 MeetDép
10/03 - 32ème foulée liesse marle - Marle 02 MeetDép
10/03 - Course des géants - Comines 59 MeetDép
10/03 - Course solidaire feminine - Amiens 80 MeetDép
du 16 au 17/2024
16/03 - Foulées nocturnes de la saint-patrick - Clairmarais 62 MeetDép
16/03 - Les 10 du fliers - Rang du fliers 62 MeetDép
16-17/03 - La p'tite vadrouille - Agnetz 60 MeetDép
17/03 - F-day run - Saint martin boulogne 62 MeetDép
17/03 - Foulees cappelloises - Cappelle la grande 59 MeetDép
17/03 - Semi-marathon de la coulée verte - Salouel 80 MeetRég
17/03 - Semi-marathon 5km et 10km de lille(WA) - Lille 59MeetInt
17/03 - Les foulées de la saint patrick - Verquin 62 MeetDép
17/03 - Daq'trail 8 - Quelmes 62 MeetDép
17/03 - La mervilleuse - Merville 59 MeetDép
le 22 au 25/2024
22-24/03 - Week end trail lillois - Lille 59 MeetDép
23/03 - Course nature du plateau picard - Saint just en chaussee 60
23/03 - Trail de la bete - Ailly sur noye 80 MeetDép
23/03 - Trail des culottes courtes - Montcavrel 62
23/03 - Arneke trail duo - solo - Arneke 59 MeetDép
24/03 - Le trail des écureuils - Ors 59 MeetDép
24/03 - 6h d'abbeville - Abbeville 80 MeetDép
24/03 - La fortifiée - Parfondeval 02 MeetDép
24/03 - Trail des aigles de gouvieux - Gouvieux 60 MeetDép
24/03 - Les printanieres de saultain - Saultain 59 MeetRég
24/03 - Le trail des terrils de loos en gohelle - Loos en gohelle 62 MeetDép
24/03 - Foulées vertes pierre vanderkelen - Vitry en artois 62 MeetDép
24/03 - Trail des givrés - Lapugnoy 62 MeetDép
24/03 - Trail evasion en pays de lumbres - Seninghem 62 MeetDép
le 30 au 31/2024
30/03 - 31 ème foulees des rencontres brayonnes - Saint germer de fly 60 MeetDép
30/03 - 15ème foulées courrièroises - Courrieres 62MeetDép
30/03 - Just be ! la bipolarité sans tabou: la course solidaire - Chantilly 60 MeetDép
31/03 - Trail de la cascade - Hirson 02 MeetDép
31/03 - La forestière - Saint amand les eaux 59 MeetDép
31/03 - Les foulées impériales - Compiegne 60 MeetRég
31/03 - La course des hameaux - Faumont 59 MeetDép
31/03 - Zit'run - Blessy 62
le 1 au 7/2024
01/04 - Quand lomme court - Lomme 59 MeetRég
06/04 - La jaux-viale - Jaux 60 MeetDép
06-07/04 - La senlis'oise - Senlis 60 MeetDép
07/04 - Foulées dainvilloises - Dainville 62 MeetDép
07/04 - Couv'run 6 - Couvron et aumencourt 02 MeetDép
07/04 - Trail des hermites - Autreches 60 MeetDép
07/04 - Semi-marathon du carnaval (amd) - Dunkerque 59 MeetRég
07/04 - Trail la rigol'hard - 3 distances 10 et 16 et 24km Billy berclau 62 MeetDép
07/04 - Les foulées valenciennoises (WA) - Valenciennes 59 MeetInt
07/04 - Trail de la vallee de la course - Bezinghem 62 MeetDép
ANNIVERSAIRE DU MOIS
mars
AALLOUCH ORANE
BLANCHO HUGO
BRUNELLE CARLA
CHBIB SALSABILE
DEDON NAWEL
KACIMI ZAHRA
LOQMANI SOFIANE
NUNS ERIC
PASCHETTA BERNARD
PINCHON RENAULT LEO
RABHI NAIM
VAAST ZOE
A vos archives photos !
Le club du CSA athlétisme souhaite créer un fond d’archives photographiques concernant le club depuis ses débuts. Alors si vous possédez de tels trésors, rapprochez vous du service information-communication municipal (2 boulevard Peri). Vos clichés seront scannés puis immédiatement restitués.
recherche Animateur Marche Nordique"
Le CSA AVION recherche un Animateur Marche Nordique pour la prochaine saison.
formation prise en charge ( minimum d'engagement à l'animation 3ans)
Entrée en formation : 3ème session de mars 2024 :
- Les 30 et 31 mars : Module 1 (3h) en visioconférence : samedi 30 mars après-midi et Module 2 (7h) en présentiel à Aulnoye-Aymeries : dimanche 31 mars en journée
Et
Animateur Forme option Marche Nordique (36h)
- Les 15,16 et 17 mars + 13 et 14 avril 2024 à l’Arena de Liévin.